Журналы

Из журналов, выписываемых нашей библиотекой, мы берем интересную информацию для новостных публикаций. Вот эти журналы:

«Наука и жизнь» — ежемесячный иллюстрированный научно-популярный журнал широкого профиля для семейного чтения и самообразования. Был очень популярен в СССР. Тираж в 70- 80-е годы XX века доходил до трёх миллионов экземпляров. — Издается с 1890 года. Наука, техника, медицина, история, дела домашние, сад, огород, человек и компьютер, фото- и видеолюбительство, логические задачи, головоломки, кунсткамера, маленькие хитрости, кроссворд с фрагментами, шахматы, спортзал, здоровый образ жизни. Журнал публикует только достоверную информацию преимущественно из «первых рук» от ведущих ученых и специалистов и популяризует знания в доступной форме. Узнайте о журнале больше из статьи зав. сектором периодики «Вопросы и ответы»

Познавательно обо всем на свете

Журнал «Вокруг cвета» основан в Санкт-Петербурге в 1861 году и с тех пор практически без перерывов издается на протяжении более полутора веков.

Подписка: https://vk.cc/c8mFvF
Телеграм: t.me/vokrugsveta1861

Найдете в Межпоселенческой центральной библиотеке Каневского района: отдел периодики

Перед вами первый номер 2023 года и этот год для издания юбилейный! Вот уже 30 лет ДРУГ неизменно остается настольным журналом для многих любителей кошек, профессионалов–заводчиков и, конечно, владельцев этих животных.
Популярность журнала можно объяснить тем, что в ДРУГе всегда можно найти интересные темы, полезные статьи и захватывающие рассказы. Разумеется, свежий номер не стал исключением. В нем читателей ждет встреча с удивительной породой Священная бирма, обсуждение важных тем, таких как: поиск отеля для питомца и ранняя кастрация, а так же интервью с известным… кинологом, в доме которого появился кот!
Почитать журнал можно в нашей библиотеке.

«ЛАЗУРЬ» № 1, 2023 г.
12+

✅

«Лазурь» – российский литературно-художественный журнал для подростков и молодежи экологической направленности. В печати с 1997 года.

✅

В журнале можно найти новости, прочитать об экспедициях и путешествиях в различные уголки нашей планеты, познакомиться с жизнью православных святых.

✅

В каждом номере – рассказы, повести (можно стать автором журнала, если прислать своё произведение!), советы психолога и тесты, сведения о новых книгах по экологии и многое другое.

✅

Журнал «Лазурь» – чтение для учебы и отдыха. Увлекательно, информативно, современно!

✅

В отделе периодики межпоселенческой центральной библиотеки имеется архив журнала «Лазурь» и свежие номера 2023 года.

На вид скромный журнал небольшого размера, но содержит много полезной информации. В нем можно почитать об особенностях выращивания овощей и фруктовых деревьев в разных регионах нашей страны. Узнать, как правильно посадить кусты, сформировать живую изгородь, а также почитать о новых интересных сортах садовых растений.

Практический журнал для цветоводов и дачников. Хотите еще больше узнать о выращивании растений? Мечтаете превратить свой садовый участок в райский сад? «Цветок» рассказывает об уходе за садовыми и комнатными растениями, о возможностях ландшафтного дизайна. На страницах журнала собран лучший опыт цветоводов — профессионалов и любителей! Мы презентовали этот журнал на нашем блоге. Посмотрите.

Иллюстрированный полноцветный журнал «В мире животных» – феномен российского рынка печатной продукции и едва ли не единственное в стране научно-популярное издание о животных.
Читательская аудитория – как взрослые, так и дети.
Журнал выходит ежемесячно с 1998. Начинался журнал как печатное продолжение популярной телепередачи «В мире животных». Учредители журнала — Николай Дроздов и кандидат биологических наук Александр Аболиц.
Авторы журнала — авторитетные в научном мире специалисты, профессора, заведующие кафедрами и лабораториями, а также любители-энтузиасты, фотографы. При этом все материалы написаны живым, доступным языком и понятны всем любителям природы.

Первый номер журнала вышел 15 мая 1922 года

Первоначально журнал имел научно-популярную направленность. В нём печатались статьи по теоретическим и методическим вопросам различных видов спорта.

Ко второй половине 1950-х годов, после начала выхода журналов «Лёгкая атлетика», «Спортивные игры», «Физическая культура в школе», такие статьи исчезают из его содержания. Основной идеей журнала становится пропаганда здорового образа жизни.

Много статей по здоровому образу жизни печатаются в этом журнале. Им присуща краткость, ёмкость, часто в виде топ самых важных. вещей. Какое-то время назад его запрещали выписывать библиотекам как журнал не достойный внимания читателей. Как по мне, так там есть, что почерпнуть в плане информации о здоровом образе жизни, есть интересные рецепты, разбор психологических ситуаций в сфере отношений. Все подано ненавязчиво и доходчиво.

👩‍🦰

Полезный, позитивный, иллюстрированный журнал «Маруся», советы и рекомендации которого обязательно пригодятся каждой девочке. Первый номер вышел в свет в 1991 году, и с тех пор каждый выпуск становится все интереснее.

👩‍🦰

Издание предназначено для современных продвинутых девчонок от 11 до 15 лет. Но мы — «взрослые тёти», тоже с удовольствием читаем этот журнал. Столько идей, такая подача — современно, стильно, информативно. В общим, если придёте в библиотеку, откройте обязательно этот журнал, познакомьтесь поближе с этим изданием, а потом выпишете его своей дочери или внучке. А как получите журнал, просматривайте его, будут интересные статьи не только подросткам, но и всем, кто хочет оставаться на новой волне.

Сенсации науки, техники, медицины. Цифровой мир. Боевая и гражданская техника. Изобретения, умельцы. Загадки забытых цивилизаций, феномены, фантастика. Окно в будущее. Есть статьи и о новых технологиях по экологии. Например, о самых разных сооружениях по очистки морей и океанов. Или о машинах, работающих на эко топливе.

Это один из самых любимых журналов нашего отдела. Там много интересного исторического материала. Есть статьи о наших знаменитых личностях. Так, 7 номер журнала за 2023 год был посвящен Владимиру Маяковскому, со дня рождения которого прошло 130 лет (д.р. 19 июля 1893 года).

В сто сорок солнц закат пылал,

в июль катилось лето,

Была жара,

Жара плыла –

На даче было это.

Владимир Маяковский

Пишут статьи доктора философских наук, кандидаты исторических наук… Вы думаете, что пишут скучно, на неинтересные темы. Нет, очень интересно! Помещают нигде не встречающиеся факты, сведения из архивов, уникальные фото. Кроме исторических тем, есть статьи о предстоящих праздниках и юбилеях, разделы «С чего начинается родина», «Мастера родины» (о людях разных профессий), «Архив родины», «Дневники родины», «Литературный салон родины», «Судьбы родины», «Кухня родины» и многие другие. В разделе «Научная библиотека родины» в 7 номере за 2023 год в статье «Вокзал для двоих» снимали задом наперед» рассказываются подробности создания культового фильма, вышедшего на экраны 40 лет назад. В общем, есть что почитать. Попадаются и экологические статьи.

Интересен контент журнала в социальной сети «ВК«

От туда мы узнали, что кофе в кафе Музея — заповедника «Хмелита» подают в стаканчиках с цитатами из произведений Александра Грибоедова («Подумаешь, как счастье своенравно»). Тут прошли детские и юношеские годы поэта.

(Об усадьбе Хмелита есть сведения на сайте «Родины«).

Журнал «Чудеса и приключения»

Журнал «Чудеса и приключения» полностью оправдывает свое название. Здесь можно  узнать о самых загадочных явлениях, которые происходили на Земле на протяжении тысячелетий.

Описываются и современные события, которые сейчас волнуют людей и находятся в центре их внимания.

В редакционную коллегию журнала входят заслуженные деятели, такие как, профессор Владимир Ажажа, доктор философских наук Николай Михайлов, историк Феликс Разумовский, летчик-космонавт Анатолий Соловьев и другие. Поэтому все чудеса и приключения здесь рассматриваются с научной точки зрения, с учетом исторических фактов и реальных событий.

До 2019 года мы собирали здесь ссылки на все наши публикации, которые были написаны на основе статей из журналов, выписываемых нашей библиотекой. Знакомьтесь с некоторыми публикациями из архива.

Зооновости: с миру по нитке (№11/2019)

Зооновости. Часть 2. (№9 2019)

Зооновости из журнала «В мире животных» (№9/2019)

Первозданная природа (№2/ 2016)

Исчезнувшие животные (№9/2015)

Главная опора (№9/2015)

Речной скат-рекордсмен (№5, 2015)

Помечтаем на солнышке (№5/2015)

День розы и книги (№4/2015)

Кошачий остров (№1 за 2015 год)

Кроссворд «Шуми, шуми, зеленый лес!» (№7/2017)

Природа требует прислушаться (№6/2015)

О танцах в природе читайте здесь

Экопанорама журнала «Природа и человек» (№8/2017)

Экологические катастрофы древности (№6/2015)

Поэзия на яйце

Бананы вместо холста

Ароматы сада (№4/2015)

Возьми от тыквы всё (№11/2014 г.)

Немногим будут известны имена людей, ученых, которые проникают в тайну природы. Их труд кропотлив и значим, но часто остается незамеченным… А еще одна из статей журнала посвящена розе. Здесь столько о ней высказываний! Подробнее здесь.

Чтобы гибискус зацвёл (№10/2015)

Время подкормить птиц

Кизильник крупным планом

Формы работы по экологическому воспитанию (№8/2017)

О нашем Эковестнике написали в четвертом номере журнала «Библио-поле», подробнее  читайте здесь.

Библио-поле

В статье «Как все начиналось» рассказывается о создании нашего вестника и результатах конкурса экологических Интернет-ресурсов в 2013 году  (август, 2014)

Об экологическом воспитании в липецких библиотеках читайте в журнале «Библио-поле» №4, 2013 г.

Интересен и многообразен опыт работы коллег из Липецкой области по экологическому воспитанию детей. Их деятельность освещена в статье «Беречь природы дар бесценный. Методы приобщения читателей к экологической культуре». Подробнее здесь.

На экологической волне журнала «Наука и жизнь» (№9/2018)

«Наука и жизнь» в цифрах и фактах (№8/2018)

О дожде в стихах и прозе (№8/2018)

Цифры и факты из «Науки и жизни» (№6/2017)

Из «Науки и жизни» (№6/2016)

Цифры и факты из «Науки и жизни» (№2/2016)

Овсянка (№5/2105)

Как живётся головастым черепахам? (№5, 2015)

Зачем зебрам полосатый окрас (№3, 2015)

Самые симпатичные и самые неприятные животные

Азовское море обеспечит газом

Краткий обзор статей о природе и здоровье человека в журнале «Наука и жизнь», №10 за 2013 год смотрите здесь

Доброкотик для приятных сюрпризов и хорошего настроения (№7/2019)

Новые сценарии и цитаты (№6/2019)

Новые экосценарии (№7/ 2018)

Сценарии о природе и здоровом образе жизни (№5 и 6/2018)

4ce80a55ef0654f0152288640f0d5f2fd7a84628c025d30f7b2c52c958767e76

Мероприятия по экологии (№11/2016)

В журнале  № 3, 2013 г. опубликованы  3 сценария по экологии.  Это познавательные и театрализованные мероприятия для учащихся среднего школьного возраста.

Подробнее здесь.

Уважаемые коллеги! Используйте интересный и полезный сценарный материал, опубликованный в журнале «Читаем, учимся, играем», №6 за 2013 год. Подробнее здесь.

Эксперимент с кока-колой (№3/2015)

Грязевые вулканы Краснодарского края сравнивают с вратами ада(№2/2015)

Белый лев — царь царей (№10,  2014г.)

Журнал «Чудеса и приключения» полностью оправдывает свое название. Здесь можно  узнать о самых загадочных явлениях, которые происходили на Земле на протяжении тысячелетий… Подробнее здесь.

2 комментария

2 thoughts on “Журналы

  1. Огромное количество полезных изданий, что особенно ценно — про здоровье и оздоровление

    • Никита, спасибо за Ваши комментарии. На страницу «Журналы» мало кто заходит. А там, действительно, видно — сколько журналов и о скольких статьях рассказано.

Оставьте комментарий

Блог на WordPress.com.